Происхождение и эволюция лошадей
Дикие лошади, или эквиды, представляют классический пример эволюции рода животных под воздействием изменяющихся условий внешней среды и естественного отбора, на что указал еще Чарлз Дарвин.
Происхождение и развитие эквидов с расчленением на отдельные ветви — их дивергенция — представляют общебиологический интерес. Эволюция лошадей изучается в палеонтологии по ископаемым остаткам их предков с рассмотрением вопросов, как, когда и где они формировались и как изменялись при перемене условий жизни.
Расширение в конце третичного периода кайнозойской эры зон континентального климата с похолоданием и понижением влажности вызвало появление на земле открытых сухих степей с твердой почвой. Это предопределило эволюцию стопоходящих пятипалых предков лошадей, живших в лесах, в направлении повышения их роста и подвижности.
У их потомков развивается пальцехождение, или копытохождение, с опиранием только на один третий палец, защищенный копытом (для быстрого бега, раскапывания снега при тебеневке). Первый, второй, четвертый и пятый пальцы постепенно редуцируются.
Конечности эквидов удлиняются, особенно в метоподиях, и в них развиваются блоковидные суставы, ограничивающие боковые движения. Для лучшего пережевывания жестких степных трав коренные зубы эквидов постепенно получают складчатое строение с гребнями эмали и прослойками цемента. Все это облегчало эквидам борьбу за существование и расширяло их ареал.
Древнейший из предполагаемых предков лошадей — фенакодус найден в Северной Америке в отложениях, относящихся к палеоцену — первой эпохе третичного периода кайнозойской эры, начавшейся около 70 млн. лет назад. Фенакодус обитал в условиях мягкого влажного климата на вязких почвах, в кустарниковых зарослях.
Он был полосатой тигровой окраски и по своим формам напоминал хищников. Однако хватательной функции конечностей у него не было. Его пятипалые конечности с выпрямленными суставами опирались на три пальца лапы, из которых средний был более развит и одет копытцем. Коренные зубы фенакодуса имели простое бугорчатое строение, приспособленное для пережевывания сочной растительной пищи (плодов, листьев).
К бесспорным предкам лошадей относятся эогиппус в Северной Америке и гиракотериум в Европе, обнаруженные в нижнем и среднем эоцене (вторая эпоха третичного периода; примерно 50 млн. лет назад). Это были мелкие животные ростом 30—50 см, с тонкими удлиненными конечностями, причем передние опирались на четыре пальца, а задние на три. Коренные зубы их были бугорчатые, но уже несколько усложненные.
В нижнем олигоцене (третья эпоха третичного периода; около 30 млн. лет назад) в Северной Америке был найден трехпалый предок мезогиппус, на удлиненных коронках зубов которого образовались зачатки эмалевых гребней.
В миоцене (четвертая эпоха третичного периода; около 10 млн. лет назад), судя по ископаемым остаткам, в Северной Америке обитатели трехпалые миогиппусы, парагиппуш и мергиппусы, а в Европе — анхитериум. Это были уже более крупные животные. Так, рост меригиппуса доходил до 90—120 см, коронки его коренных зубов были удлинены и имели складки эмали с прослойками цемента.
Появившийся в верхнем миоцене и широко распространившийся на континентах Америки и Евразии в плиоцене (пятая, последняя эпоха третичного периода; 2—3 млн. лет назад) трехпалый гиппарион по развитию своих коренных зубов как бы обогнал других эквидов, но вымер, не оставив последующих поколений.
Одновременно с гиппарионом в плиоцене появилась однопалая форма лошадей — плиогиппус. Этот предок широко распространился в Америке и Европе в плейстоцене (первая эпоха четвертичного периода; около 1 млн. лет назад).
Плиогиппус был типичным обитателем сухих степей и представлял уже крупное животное с редуцированными первым, вторым, четвертым и пятым пальцами и высококоронковыми коренными зубами со значительными отложениями цемента в углублениях между развитыми складками и гребнями эмали.
Наибольшее количество ископаемых остатков предков лошадей было найдено в Америке. В третичном периоде Евразия была соединена с Северной Америкой перешейком (позднее на месте его образовался Берингов пролив). Отсюда возникло предположение, что лошади произошли в Америке и потом переселились в Европу, Азию и Африку.
В Северной же Америке вследствие ее сплошного оледенения в ледниковом периоде дикие эквиды погибли, а в Евразии, где оледенение было меньшим, и в Африке, где его не было совсем, сохранились до настоящего времени. В Австралии и Новой Зеландии, как и на других островах Океании, ни диких лошадей, пи ископаемых остатков их предков не обнаружено.
В Австралию, как и в Америку, домашние лошади были завезены только в период колонизации этих континентов европейцами в XV в. нашей эры и позднее.
В приледниковой полосе лесотундры Евразии с сырым и прохладным климатом найдены и описаны костные остатки крупных лошадей с узколобым и длинномордым черепом, массивным костяком и широкими копытами.
В удаленных от ледников местностях и степях Евразии найдены и описаны остатки скелетов менее крупных лошадей с черепом, широким во лбу и коротким в лицевой части, с тонким плотным костяком и узкими копытами.
В послеледниковое время в Евразии дикие эквиды мелкого типа вытесняют крупные ледниковые формы. Они распространяются также в Африке, где в условиях относительно постоянного и теплого климата сохраняются до настоящего времени, мало отличаясь от древних исходных форм.
В результате экологических изменений под воздействием особенностей климата и ландшафта, а также естественного отбора дикие эквиды в Африке и Евразии расчленяются на четыре подрода рода Eguus — зебр, ослов, полуослов и лошадей.
Укладка гранита на ступени пол kamnereznie-masterskie.ru.
Опубликовано 30 Май 2013 в рубрике Лошади