Общие основы подбора свиней
Подбором называется спаривание или скрещивание по определенному плану отобранных хряков и маток, имея в виду получить потомство, наиболее близкое к желательному типу свиней.
В производственных условиях подбор родительских пар осуществляется в форме случного плана, в котором за каждым хряком-производителем закрепляется определенная группа маток. Целесообразный подбор преследует, прежде всего, наследственное закрепление в потомстве полезных качеств, свойственных родителям, при одновременном исправлении или исключении нежелательных качеств.
Наряду с этим также используется возможность обогащения стада или линии каким-либо новым полезным качеством, присущим одному из родителей. На основе правильного подбора совершенствуются существующие и создаются новые линии, семейства и родственные группы свиней.
Составлению случного плана должны предшествовать детальное изучение спариваемых животных и их оценка по происхождению, конституциональному типу, экстерьеру, продуктивности, состоянию здоровья и качеству потомства. Необходимо также внимательно изучить результаты предыдущих спариваний, особенно сочетаемости линий и семейств.
Лучшие в прошлом сочетания необходимо вновь повторять, чтобы накопить в стаде высокопродуктивные группы животных для последующей племенной работы. Особенно внимательно зоотехник должен обосновывать родственное спаривание свиней, не допуская путаницы в разборе родословных, что может привести к бессмысленному инбридингу и последующему снижению продуктивности стада.
В племенном свиноводстве применяется индивидуальный подбор животных. В отдельных случаях, когда возникает целесообразность накопления ценных качеств на основе проверенного сочетания, к маткам одного семейства или родственной группы свиней подбирают хряков той линии, которая в прошлом обеспечила лучший эффект.
Но это все-таки не групповой подбор, так как селекционер при этом подбирает для спаривания не любого хряка к любой матке, а совершенно определенных животных на основании их индивидуальной племенной ценности.
П. Н. Кулешов установил два основных метода подбора — гомогенный и гетерогенный, иначе говоря — однородный и разнородный. При однородном подборе к маткам, имеющим высокие качества, прикрепляется хряк, обладающий такими же качествами.
По терминологии П. Н. Кулешова такой подбор определяется формулой «лучшие с лучшим». Эта формула применялась издавна лучшими заводчиками Англии. Дж. Лоуренс писал о правиле «подобной производит подобное», поясняя, что совершенство достижимо только при совершенстве обоих родителей.
Такого же правила придерживался и русский ученый В. И. Всеволодов. Он писал: «Закон природы, по которому размножение животных совершается тем лучше, вернее и постояннее, в рассуждении получения детьми родительских качеств, чем более родители сходствуют между собой в своих внутренних и наружных отличиях. Этим скорее достигается цель заводчика».
Цель гомогенного метода заключается в том, чтобы наследственно закрепить и усилить в потомстве желательные качества выдающихся предков, увеличить в стаде (линии, семействе) количество высокопродуктивных животных и создать большую устойчивость наследственности в последующих поколениях.
Вместе с тем гомогенный подбор не содействует ликвидации имеющихся недостатков и понижает жизнеспособность потомства, особенно при использовании инбридинга.
Второй метод подбора носит название гетерогенного или разнородного. В этом случае подбираются животные, значительно разнящиеся между собой как по общему типу, так и по степени выраженности отдельных качеств.
Цель гетерогенного подбора — улучшить отдельные качества животных в потомстве, избавиться от недостатков, объединить ценные качества родителей, влить в стадо новые желательные признаки телосложения или продуктивности, в конечном итоге — изменить к лучшему существующих животных.
Основной характерной чертой гетерогенного подбора является нарушение консерватизма наследственности или, иначе говоря, повышение размаха изменчивости, в результате чего в потомстве появляются животные, обладающие некоторыми новыми особенностями.
Если эти особенности соответствуют поставленным целям, имеют положительный характер, животные включаются в племенной состав и используются при гомогенном подборе; в противном случае подлежат выбраковке. Практика племенной работы показывает, что чем резче разница между спариваемыми животными, тем разнородней получается потомство. Наоборот, чем больше сходства между родителями, тем более однородно их потомство.
Гетерогенный подбор способствует также повышенной биологической полноценности животных, усиливая их жизнеспособность благодаря возникающему при этом гетерозису.
Не следует допускать спаривания животных с одинаковыми недостатками. Для исправления этих недостатков рекомендуется подбирать партнера, лишенного этих недостатков не только у самого себя, но и у своих предков.
При использовании этих методов не следует противопоставлять их один другому. Каждый из них должен применяться в свое время и в своем месте в зависимости от поставленных целей, от индивидуальных особенностей животных, их племенной ценности и других конкретных условий. Границы применения этих методов очень широки, начиная от близкородственного спаривания, кончая подбором резко различных типов не только внутри пород, но и между породами и дикими формами свиней.
На товарных фермах гомогенный и гетерогенный методы подбора осуществляются в пределах племенной группы животных, преследуя те же цели, что и в племенных хозяйствах. Основная же часть маток, предназначенная для производства товарного потомства, покрывается хряками других пород с целью использования явлений гетерозиса.
При всех вариантах подбора селекционер должен всегда помнить, что успех дела зависит, прежде всего, и главным образом от качества отобранных для этой цели животных, от племенной ценности их генотипов.
Опубликовано 19 Январь 2013 в рубрике Свиноводство