Групповое содержание свиней
Групповое содержание свиней способствует сокращению затрат труда на их обслуживание, облегчает применение механизации и позволяет лучше использовать производственные помещения.
В то же время многочисленные данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что в свиноводстве при групповом содержании имеет место снижение продуктивности животных, возрастающее по мере увеличения размеров групп свиней.
Воспроизводство поросят в крупных специализированных хозяйствах наиболее успешно осуществляется при туровой системе опоросов и содержании свиней однородными группами. При этом легче удается создать необходимые зоогигиенические условия для свиней, более рационально использовать помещение и облегчить проведение механизации трудоемких процессов на свиноферме.
При комплектовании групп свиней в одном станке нужно помнить, что чем больше группы в станке, тем труднее создать для свиней оптимальные условия содержания (необходимый фронт кормления, хороший микроклимат, наблюдение со стороны обслуживающего персонала и т. д.), а это приводит к снижению продуктивности животных.
Особенно резко сказывается содержание большими группами на росте поросят-отъемышей.
При увеличении числа отъемышей в группах можно значительно уменьшить затраты труда на их обслуживание, но одновременно с этим вследствие ухудшения роста поросят и большей затрате кормов на привес в конечном итоге экономия, получаемая на оплате труда, не перекрывает затрат на добавочное количество кормов. Таким образом, содержание отъемышей большими группами приводит к ухудшению качества молодняка и удорожанию его себестоимости.
Чаще всего в специализированных хозяйствах по откорму свиней при групповом содержании откормочников строятся помещения, имеющие ширину 12 и 18 м, с двумя вариантами размещения животных: 1) когда логова для свиней расположены у стен по обе стороны вдоль помещения, а посередине находится транспортер для раздачи кормов, с свободным доступом свиней к кормам при непрерывном кормлении в течение дня; 2) когда логова для свиней расположены у одной стены вдоль помещения, а вдоль другой стены размещается «столовая» для кормления с одним или двумя рядами кормушек, при трехразовом кормлении в течение дня.
Главным недостатком при обеих описанных формах размещения является малый фронт кормления для свиней, особенно это имеет место в широких помещениях, где прямоугольной формы станки расположены к кормовому транспортеру узкой стороной. В связи с этим для откормочных свиней технологически более предпочтительными являются постройки, имеющие ширину 12 м, при втором варианте размещения свиней и двухрядном расположении кормушек в «столовой».
Более высокие среднесуточные привесы у свиней на откорме получаются в том случае, когда количество животных в стайке не превышает 50 голов. Увеличение групп приводит к снижению среднесуточных привесов. Особенно сильно снижаются среднесуточные привесы при размещении свиней в станках группами более чем по 200 голов.
Анализ показывает, что при увеличении размеров групп откормочников от 50 до 250 голов в станке затраты труда оказались ниже в 1,6 раза. Но при этом было получено снижение среднесуточных привесов на 14% (с 580 до 502 г) и увеличение затрат кормов на 1 кг привеса на 11,5% (с 4,7 до 5,4 корм. ед.). В результате себестоимость 1 ц привеса (даже с учетом указанной выше экономии) оказалась выше на на 10,9%. При дальнейшем увеличении групп качественные показатели еще более ухудшаются.
Группа специалистов провела изучение опыта работы по промышленному производству свинины. На основании этого изучения были сделаны предложения по организации промышленного свиноводства, одобренные постоянной комиссией по сельскому хозяйству.
В этих предложениях рекомендована следующая внутрихозяйственная организация свиноводческих хозяйств промышленного типа.
Размеры отдельных весовых и возрастных групп свиней:
группы свиноматок в станке — холостых до 20, супоросных 5—20, в подсосный период — индивидуальное содержание;
группы поросят-отъемышей с живым весом до 30—40 кг — но 25—30 голов в станке (2—3 приплода); 3) оптимальная концентрация свиней при откорме весом с 30—40 до 100—110 кг — до 50 голов в станке; в отдельных случаях возможна концентрация до 100 голов, с доставкой кормов вволю, если обеспечен тщательный подбор свиней по возрасту, весу и откормочным способностям; 4) хряков возможно содержать в группах до 10 голов; в отдельных случаях особо ценных или агрессивных хряков целесообразно содержать индивидуально; 5) оптимальная концентрация ремонтных свиноматок в станке 25—30 голов.
Размеры ферм (в головах основного стада) и вместимость помещений: 1) свиноматки 320—640 голов (в отдельных районах, зонах и меньше, исходя из специфических условий этих районов и зон) с годовым производством 5000—12000 поросят для откорма; 2) помещения для свиноматок с поросятами в размере 60—120 голов; 3) помещения для поросят-отъемышей в размере 600—1200 голов; 4) помещения для откорма свиней в размере 1200—1500 голов.
Не менее важным для обеспечения эффективного откорма свиней при групповом содержании является предоставление откормочникам достаточной площади логова в свинарниках.
Очень важно соблюдать правило — содержать в свинарнике или его изолированной секции свиней, близких по возрасту и по возможности одного пола. Соблюдение этих условий значительно облегчает обслуживание свиней, упрощает организацию кормления и имеет преимущества в ветеринарном отношении, так как при этом уменьшается опасность заражения болезнями, особенно свиней более молодого возраста от более старых, ранее переболевших животных, хроников по тем или иным заболеваниям.
Одновременная постановка в свинарник или секцию поголовья, близкого по возрасту, позволяет легче соблюдать цикличность в производственных процессах, периодически освобождать помещения от свиней, что позволяет лучше организовать ветеринарно-профилактические мероприятия, периодические дезинфекции помещения и его текущий ремонт.
http://remochka.ru детали для техники haier. Запчасти для холодильников haier.
Опубликовано 19 Январь 2013 в рубрике Свиноводство